Ponpes Oemar Diyan Raih Sejumlah Prestasi dan Medali Tingkat Nasional 2021

Oemar Diyan – Prestasi adalah sebuah hasil pencapaian seseorang dalam melakukan suatu kegiatan, baik itu secara akademik maupun non akademik. Satu tahun silam, dengan kondisi yang masih saja diterjang pandemi covid 19 bukanlah suatu alasan bagi Oemar Diyan untuk menyerah dalam hal akademik. sejumlah gudang prestasi telah dicapai oleh Pesantren Modern Tgk. Chiek Oemar Diyan semasa pandemi. Usaha ini tidak lepas dari peran santri dan asatidz dalam mengorbankan waktu, tenaga dan kemampuan intelektual mereka. Pesantren Modern Tgk. Chiek Oemar Diyan telah meraih beberapa jumlah kategori penghargaan lomba yang diselenggarakan oleh berbagai instansi di Aceh.

Tidak hanya fokus pada bidang perlombaan, Pesantren Modern Tgk. Chiek Oemar Diyan juga memberi dukungan serta motivasi bagi santri agar bisa mendapatkan kesempatan untuk belajar ke luar negeri. Raudhatuz Zahra yang duduk di Kelas XII jurusan MAK mendapatkan kesempatan pertukaran pelajar ke Amerika Serikat yang diselenggarakan oleh Kennedy-Lugar Youth Exchange and Study (YES) Program beasiswa penuh yang diberikan oleh U.S. Department of State kepada siswa SMA atau sederajat, yang bertujuan menjembatani pemahaman dan saling pengertian antara masyarakat negara-negara dengan populasi muslim yang signifikan dengan masyarakat Amerika Serikat.

Perlombaan memiliki nilai positif yang dapat menunjukkan bakat yang dimiliki seseorang. Perlombaan memberikan kesempatan bagi peserta untuk menambah pengalaman data diri, mewujudkan mimpi, mengembangkan keyakinan diri, belajar percaya diri dan menilai kekurangan maupun kelebihan diri sendiri. Pada bulan Januari hingga November, Pesantren Modern Tgk Chiek Oemar Diyan memberi kesempatan, dukungan serta motivasi kepada santri untuk mengikuti beberapa kategori perlombaan, diantaranya kategori Fahmil Qur’an, Kompetisi Sains Provinsi, Olimpiade SBMPTN, Kompetisi Bahasa Arab Nasional, Kompetisi Sains Madrasah, Kompetisi Sains Nasional, Advanced Science Olympiad, Kompetisi Hari Pendidikan Nasional,  Nasional Science Competition, Posi Science Competition, Indonesia Youth Science Competition, Muslim Student Olimpiad Se-Sumbagut, Kegiatan Filagri, Perlombaan FESTIVAL PBA dan Lomba Olimpiade  FATIHVESARY 6.0. Hasil usaha dari para santri, Oemar Diyan mendapatkan sejumlah gudang prestasi yang sangat luar biasa. Berikut rinciannya:

Juara 1 Bidang Fahmil Qur’an pada lomba Tunas Ramadhan tingkat kabupaten Aceh Besar 2021

  1. Arief Faizun Nafis
  2. Khalil Gibran Al Azhar
  3. Muhafizul Mulqi

Juara III Bidang Fahmil Qur’an pada lomba Tunas Ramadhan tingkat kabupaten Aceh Besar 2021

  1. Aulia Nafisah
  2. Humaira Nabila
  3. Safratul Ghina

Juara Harapan 1 Bidang Fahmil Qur’an pada lomba Musabaqah Tilawatil Qur’an tingkat  kabupaten Aceh Besar

  1. Arief Faizun Nafis
  2. Khalil Gibran Al Azhar
  3. Farhan

Lomba Kompetisi Sains Provinsi (KSP) tingkat Provinsi Aceh yang diselenggarakan oleh lembaga POSI

  1. Asyifa Nadhirah Peraih Medali emas bidang Biologi
  2. Maulana Al Faruqi Peraih Medali Emas bidang Biologi
  3. Dira Muharram Peraih Medali Perak bidang Biologi
  4. Fawwaz Peraih Medali Perunggu bidang Biologi
  5. Fadlul Ichsan Peraih Medali Perunggu bidang Biologi
  6. Adinda Muarriva Peraih Medali Perunggu bidang Matematika
  7. Raif Algifari Peraih Medali Perunggu bidang Matematika
  8. Nurul Azzahra Peraih Medali Perunggu bidang Fisika
  9. Syeh Nafil Peraih Medali Perunggu bidang Biologi
  10. Jasmine Audrey Azkia Peraih Medali Perunggu bidang IPA
  11. Nayla Kharunnisa Peraih Medali Perunggu bidang IPA

Lomba Madrasah Sains Competition (MSC) tingkat nasional yang diselenggarakan oleh lembaga POSI

  1. Fahri Erlangga Peraih Medali Perak bidang Kimia

Olimpiade SBMPTN tingkat nasional yang diselenggarakan oleh lembaga POSI

  1. Amanda rachmatillah dan afifatul qulub meraih medali Perak
  2. Kamal Kurnia Hasan, M.Alhadziq Tarmizi, M. Johar Arraziq, dan Muna Azkia meraih medali Perunggu

Pada bulan Juli hingga November Oemar Diyan kembali mendukung santri

Kompetisi Bahasa Arab Nasional 2021 yang diselenggarakan oleh Forum MGMP Bahasa Arab Se-Indonesia

Tingkat Provinsi

  1. Syabilla Putri Aldifa (Juara I Kategori 4 MA)
  2. Arif Fawwaz Al Hannan (Juara Harapan II Kategori 4 MA)
  3. Muhafizul Mulqi (Juara I Kategori 7 MTs)

Tingkat Nasional

  1. Muhafizul Mulqi (Medali Perunggu)

Kompetisi Sains Madrasah ( KSM) 2021, diselenggarakan oleh Kemenag

Tingkat Kabupaten

  1. Safwandi (Juara I Bidang Ekonomi MA)
  2. Fawwaz (Juara I Bidang Biologi MA)
  3. Syeh Nafil (Juara Harapan I Bidang Kimia MA)
  4. Zia Urrahman (Juara Harapan III Bidang Geografi MA)
  5. Jasmine Audrey Azkia (Juara Harapan I Bidang IPA MTs)

Tingkat Provinsi

  1. Safwandi (Juara I Bidang Ekonomi MA)

Tingkat Nasional

  1. Safwandi (Medali Perak Bidang Ekonomi MA) 

Kompetisi Sains Nasional (KSN), diselenggarakan oleh Pusat Prestasi Nasional (Puspresnas), Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Tingkat Kabupaten

  1. Zaki Aqila (Juara III Bidang Fisika MA)
  2. Safwandi (Juara Harapan III Bidang Ekonomi MA)
  3. Zia Urrahman (Juara Harapan I Bidang Geografi MA)
  4. Arkan Mauliqi (Juara III Bidang IPS MTs)
  5. Jasmine Audrey Azkia (Juara I Bidang IPA MTs)

Advanced Science Olympiad (A.S.O.), yang diselenggarakan oleh lembaga POSI

  1. Syeh Nafil (Medali Emas Bidang Fisika MA), Tingkat Nasional

(Medali Perunggu Bidang Kimia MA), Tingkat Nasional

(Medali Perunggu Bidang Biologi MA), Tingkat Nasional

  1. Siti Munzala Faiza (Medali Perunggu Bidang Kimia MA), Tingkat Nasional

Kompetisi Hari Pendidikan Nasional (HARDIKNAS), yang diselenggarakan oleh lembaga POSI

  1. Zidan Mubarak (Medali Perunggu Bidang Komputer MA) Tingkat Nasional
  2. Fawwaz (Medali Perunggu Bidang Biologi MA) Tingkat Nasional

Nasional Science Competition (NSC) , yang diselenggarakan oleh lembaga POSI

  1. Arkan Maulana (Medali Perak Bidang Matematika) Tingkat Nasional
  2. Nabil Irfansyah  (Medali Perunggu Bidang Biologi MA) Tingkat Nasional
  3. Syeh Nafil (Medali Perunggu Bidang Biologi MA) Tingkat Nasional
  4. Mujibur Rizki (Medali Perunggu Bidang Sejarah MA) Tingkat Nasional
  5. Naufal Adly (Medali Perunggu Bidang Komputer MA) Tingkat Nasional

Posi Science Competition (PSC), yang diselenggarakan oleh lembaga POSI

  1. Hafiz Furqani (Medali Perunggu Bidang Geografi MA) Tingkat Nasional
  2. Zia Ur Rahman (Medali Perunggu Bidang Geografi MA) Tingkat Nasional
  3. Maulana Alfaruqi (Medali Perunggu Bidang Komputer MA) Tingkat Nasional

Indonesia Youth Science Competition (IYSC) , yang diselenggarakan oleh lembaga POSI

  1. Fawwaz (Medali Perak Bidang Biologi MA) Tingkat Nasional
  2. Fadlul Ichsan (Medali Perak Bidang Biologi MA) Tingkat Nasional
  3. Afdhil Umuriansyah (Medali Perak Bidang Biologi MA) Tingkat Nasional
  4. Syeh Nafil             (Medali Perunggu Bidang Biologi MA) Tingkat Nasional
  5. Mujibur Rizki             (Medali Perunggu Bidang Sejarah MA) Tingkat Nasional
  6. Fahri Erlangga (Medali Perunggu Bidang Kimia MA) Tingkat Nasional

Muslim Student Olimpiad Se-Sumbagut (Banda Aceh, Medan, Pekan Baru, Dan Payakumbuh), yang diselenggarakan oleh Milenial Student Organization

  1. Safwandi              (Juara II Olimpiade Ekonomi MA)

Kegiatan Filagri yang diselenggarakan oleh Fakultas Agribisnis, UNSYIAH

  1. Safwandi (Juara III Olimpiade Ekonomi MA)

Perlombaan FESTIVAL PBA yang diselenggarakan Pendidikan Bahasa Arab, UIN Ar Raniry

  1. Juara III Debat Bahasa Arab tingkat SMA/MA se Banda Aceh dan Aceh Besar

(peserta: Ahmad Faiz Musyarraf, Arif Fawwaz Al Hannan, dan Nafal Afnan)

  1. Juara III Hifdzul Qur’an 3 Juz tingkat SMP/MTs se Banda Aceh dan Aceh Besar

(Peserta: Muhafizul Mulqi)

  1. Juara I dan Juara III Ghina’ Araby tingkat siswa dan mahasiswa se-Banda Aceh dan Aceh Besar

(Peserta, Juara I: M. Al Walied dan M. Naufal. Juara III: Nisaul Faradis dan Alda Amelia)

Lomba Olimpiade  FATIHVESARY 6.0, yang diselenggarakan oleh Teuku Nyak Arif Fatih Bilingual School

  1. Ahmad Faiz (Juara II Bidang IPA) Tingkat SMP Se-Indonesia